Больничный в декрете

Если предпринимательская деятельность ведется, есть движение денежных средств по расчетному счету, то страховые взносы в ПФР уплачиваются в полном объеме. Враньё чистой ВОДЫ! И список "льготников" у Вас не полный! Что касается уменьшения налога УСН на добровольные взносы ИП: вы безусловно правы в том, что предприниматель, который подает в ФСС заявление о добровольной уплате взносов, вступает в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

Беременная сотрудница сперва получает больничный лист на последние дни беременности и роды, а затем уходит в отпуск по уходу за ребенком, который традиционно называют декретным еще с советстких времен. А вот входит ли это время в трудовой стаж для исчисления пенсии и пособий по временной нетрудоспособности? Актуален он и для кадровиков: им приходится решать, включать ли это время в стаж при расчете пособий, как составить график отпусков, чтобы не нарушить право такой работницы на очередной оплачиваемый отпуск. Кроме того, от продолжительности трудового стажа зависит, какую сумму женщина будет получать ежемесячно, когда пойдет на пенсию. Разберемся, что говорит по этому поводу законодательство. Сейчас под этим термином в бытовом плане понимается период, состоящий фактически из двух частей: время нетрудоспособности, связанное с беременностью и родами и оформленное соответствующим больничным листом; время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Материалы по теме Больничный лист по беременности и родам — оформление и оплата Отпуск по беременности и родам В первом случае по нормам ч.

Период декретного отпуска и трудовой стаж

Как назначаются пособия в такой ситуации? Эту сумму надо разделить на календарные дни в двух годах расчетного периода. Из числа этих дней предварительно исключаются периоды болезни, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, а также дни, когда за сотрудницами сохранялся средний заработок, не облагаемый взносами в ФСС ч.

Сотрудница вправе заменить годы в расчетном периоде, если из-за этого увеличится пособие. Если декретный отпуск сотрудницы начался в 2013 году, то расчетным периодом для определения среднего заработка будут 2011—2012 годы. Раньше такой вариант для мамы, переходящей из декрета в декрет, был не очень выгоден.

Предельная база для начисления страховых взносов на 2011 год 463 тыс. В этих периодах также надо взять в расчет число календарных дней за вычетом исключаемых именно в этих годах дней болезни, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком и т. У работника в отпуске заболел ребенок Рассмотрим ситуацию с больничными по уходу. Работник учреждения находился в отпуске. Во время отдыха у него заболел ребенок, и они совместно находились в больнице.

Нужно ли учреждению оплачивать больничный? Нужно ли продлить отпуск? Продлевать отпуск в данной ситуации не нужно. Согласно статье 124 ТК РФ, отпуск продлевают или переносят на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника с учетом его пожеланий. При заболевании ребенка в период, когда один из родителей или иной член семьи, фактически ухаживающий за ребенком не нуждается в освобождении от работы, больничный по уходу за ребенком выдается со дня, когда тому, кто ухаживает за ребенком, нужно приступить к работе.

К таким периодам относятся ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы. Однако такие правила выдачи больничного в отпуске действуют, лишь если ребенок по окончании отпуска работника продолжает нуждаться в уходе п.

В период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы, а также декретного отпуска больничный по уходу не выдается п. Исключение — когда во время отпуска сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Однако Порядок ничего не говорит о необходимости какого-либо подтверждения того факта, что работник находится, например, в очередном отпуске. В пункте 4 Порядка сказано только, что листок нетрудоспособности выдается при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Следовательно, один из родителей, даже находясь в отпуске, может оформить больничный по уходу за ребенком. А вот если работнику выплатят пособие по такому документу, то ответственность за негативные последствия полностью возлагается на учреждение.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Больничный лист по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком!!!

Больничный в декретном отпуске начисляется из средств Фонда соцстраха в размере среднего заработка за два полных календарных года. Например, если женщина до выхода в декрет официально работала, Чтобы получить больничный лист, нужно попасть на плановый прием к врачу​.

Как назначаются пособия в такой ситуации? Эту сумму надо разделить на календарные дни в двух годах расчетного периода. Из числа этих дней предварительно исключаются периоды болезни, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, а также дни, когда за сотрудницами сохранялся средний заработок, не облагаемый взносами в ФСС ч. Сотрудница вправе заменить годы в расчетном периоде, если из-за этого увеличится пособие. Если декретный отпуск сотрудницы начался в 2013 году, то расчетным периодом для определения среднего заработка будут 2011—2012 годы. Раньше такой вариант для мамы, переходящей из декрета в декрет, был не очень выгоден. Предельная база для начисления страховых взносов на 2011 год 463 тыс. В этих периодах также надо взять в расчет число календарных дней за вычетом исключаемых именно в этих годах дней болезни, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком и т. У работника в отпуске заболел ребенок Рассмотрим ситуацию с больничными по уходу. Работник учреждения находился в отпуске. Во время отдыха у него заболел ребенок, и они совместно находились в больнице. Нужно ли учреждению оплачивать больничный? Нужно ли продлить отпуск? Продлевать отпуск в данной ситуации не нужно.

Ниже вы можете воспользоваться специально разработанным калькулятором, позволяющим без ошибок рассчитать пособие по беременности и родам за любой период.

По окончании родов выписывается продолжение листка нетрудоспособности на 16 дней. Нормально протекающая беременность, в результате которой планируется появление на свет более одного ребенка 194 календарных дня Выдается в обычном режиме за 84 дня до предполагаемого появления на свет малышей. Продолжительность больничного не уменьшается даже в случае, если в результате осложнений фактически родится один ребенок, а не несколько.

Расчет больничного по беременности и родам в 2020 году

Актуально на: 5 декабря 2018 г. Больничный сразу после декрета: сколько выплатят? Заболеть работник работница может в любой момент. Даже если только недавно вышел на работу после отпуска по уходу за ребенком. По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности определяется исходя из среднего заработка сотрудника за расчетный период. При этом базой для расчета являются выплаты в пользу работника, полученные им в течение расчетного периода ч. Но если один или два года расчетного периода приходятся на отпуск по уходу за ребенком или на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком , то пособие, рассчитанное в указанном порядке, получится либо совсем маленьким, либо и вовсе нулевым. Поэтому при оплате больничного после декрета допускается замена одного или обоих лет расчетного периода, если благодаря этому сумма пособия работника увеличится ч. Посмотрим, как рассчитывается больничный после выхода из декрета при замене лет. Больничный после декрета: расчетный период Замена лет для целей расчета больничного после декрета осуществляется на основании заявления работника.

Нужен ли больничный лист во время декретного отпуска?

Оплачивается ли больничный во время отпуска по беременности и родам Больничный лист по декретному отпуску оплачивается, если будущая мама предъявит на работе два документа ст. Именно на их основании производится начисление и оплата компенсационных сумм. Если будущая мама не работает, для того чтобы получить пособие, ей нужно встать на учет в службу занятости по месту проживания и туда предоставить декретный больничный лист для оплаты. Больничный в декретном отпуске начисляется из средств Фонда соцстраха в размере среднего заработка за два полных календарных года, непосредственно предшествующих уходу в декретный ст. Необходимо помнить, что существуют максимальные и минимальные размеры оплаты данного отпуска, которые индексируются рассчитываются в зависимости от повышения МРОТ и лимитированной суммы страховых отчислений. Информация, которая вам потребуется для расчета декретных в 2017 году: Расчетный период: 2015—2016 годы. Актуальный МРОТ: на 01. Максимальные декретные для стандартного отпуска в 140 дней : 266 191,80 руб. Обратиться за оплатой декретного нужно в течение 6 месяцев после окончания листа нетрудоспособности ст. Оплачивается ли больничный во время декретного отпуска?

.

.

Больничный сразу после декрета: сколько выплатят?

.

Я заболела в декрете, положен ли больничный мужу?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Декретницы: куда пропала зарплата мамы, как уйти на больничный в декрете? «Открытый разговор»
Похожие публикации