Свидетельство о рождении без отца

В этом случае возможна ситуация, когда в свидетельстве о рождении ребенка в качестве его отца записывается несуществующий человек. Это может повлечь отрицательные последствия в будущем. Например, при получении иностранной визы невозможно будет получить согласие отца на выезд. Что можно сделать в такой ситуации?

Куда подавать документы? Вы можете обратиться в один из отделов ЗАГС , только если вы хотите зарегистрировать рождение ребенка: рожденного за пределами РФ; рожденного с использованием суррогатного материнства; на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка, вступившего в законную силу. Какие трудности могут возникнуть при регистрации рождения ребенка? Он указывается отцом ребенка в свидетельстве о рождении ребенка. Если бывший муж не согласен отказаться от отцовства или настоящий отец ребенка не согласен установить отцовство, в свидетельство о рождении в качестве отца будет вписан бывший муж матери независимо от того, является ли он им на самом деле и хочет ли этого мать. В дальнейшем можно оспорить отцовство в суде, после чего органом ЗАГС будут внесены изменения в документ о рождении. Обратите внимание: женатый мужчина может установить отцовство в отношении ребенка, рожденного вне брака.

Прочерк вместо папы. Как вписать в свидетельство о рождении ребёнка отца?

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать?

Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: 4. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились.

Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Информационное наполнение и сопровождение: Аппарат Мэра и Правительства Москвы, Управление обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы. Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4. Тверская, 13.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: РЕБЕНОК БЕЗ ОТЦА - ЭНЕРГИЯ РОДА - ЗАКОНЫ РОДА - РОДОВОЕ ДЕРЕВО

Где и как получить свидетельство о рождении ребенка? Нюансы оформления, документы и сроки получения. Мы готовимся к важному событию - к рождению сына. ребенка от отца (​свидетельство о браке или совместное заявление матери и Несвоевременная без уважительной причины государственная регистрация​.

Отправить Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья? По данным Росстата, численность зарегистрированных браков от года в год сокращается, при этом рождаемость увеличивается, а это означает, что все больше детей в России рождается вне брака. Раньше таких детей называли незаконорожденными, сейчас же они имеют равные права с детьми, рожденными в зарегистрированной семье. Правда, для оформления ребенка, чьи родители не расписаны, нужно разбираться в некоторых юридических аспектах, о которых мы расскажем в этой статье. Материнство всегда устанавливается по факту рождения и подтверждается соответствующим медицинским документом, а вот с установлением отцовства дело обстоит сложнее. Если родители ребенка состоят в официально зарегистрированном браке, то по заявлению любого из них достаточно подписи одного супруга ребенка записывают в книгу рождений. В случае если родители не состоят в официально зарегистрированном браке или у отца ребенка другая семья, запись об отце ребенка вносится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка. В случае разногласий или отказа от признания ребенка, отец записывается согласно решению суда после установления отцовства. Важно отметить, что даже если брак уже официально расторгнут и ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака , отцом ребенка признается супруг матери теперь уже бывший , если не будет доказано иное. Какую фамилию будет носить ребенок, родители решают совместно, а в случае разногласий по этому вопросу, решение примет орган опеки и попечительства. Через суд придется доказывать и отцовство в том случае, если отец ребенка умер до его рождения, а брак не был зарегистрирован. В этом случае суд будет учитывать свидетельские показания, наличие совместного хозяйства и совместно нажитого имущества, и другие детали, указывающие на то, что родители ребенка жили вместе.

Как зарегистрировать ребенка после рождения? Я читала ваши консультации по многим вопросам, но вы так и не рассказали подробно, какова процедура регистрации ребенка после рождения.

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать?

Как зарегистрировать рождение ребенка

Как зарегистрировать рождение ребенка, если у одного из родителей отсутствуют документы? Можно ли в этом случае зарегистрировать рождение ребенка? Какие сложности могут возникнуть? Заявление о рождении делается в письменной или устной форме родителями или одним из них. Отсутствие у одного из родителей документов сделает эту процедуру невозможной. Матери ребенка в любом случае потребуется восстановление удостоверения личности возможно в ускоренном варианте. Если документ утерян отцом ребенка, то можно воспользоваться следующим. Согласно пункту 3 статьи 49 Закона "О браке и семье" в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. После рождения ребенка его мать может оформить свидетельство о рождении, дав ребенку свою фамилию и указав имя и отчество ребенка.

Памятка для родителей новорожденного

По закону подать заявление о рождении ребенка положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения. Для регистрации новорожденного необходимо предоставить следующие документы: 1. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка Справка о рождении ребенка из родильного дома она действительна в течение месяца ; Документ о рождении, который выдал частнопрактикующий врач при родах вне медицинской организации; Если новорожденный появился на свет вне медицинской организации и без участия врачей — заявление человека, присутствовавшего во время рождения ребенка. Паспорта матери и отца если семья неполная — только матери. Свидетельство о браке если есть. При оформлении свидетельства о рождении фамилия новорожденного записывается по фамилии его родителей, имя — по соглашению родителей. Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них, присутствие второго при оформлении свидетельства о рождении необязательно. Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного.

.

.

Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья?

.

В свидетельстве о рождении со слов матери ребенка указан вымышленный отец

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Топ вопросов в ЗАГС-е где, как, зачем, нужно ли и ответы на них
Похожие публикации