Можно ли использовать факсимильную подпись в первичных документах

На каких первичных учетных документах можно ставить факсимиле руководителя? По общему правилу в соответствии с пунктом 2 статьи 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Бухгалтерский учет В настоящее время в области бухгалтерского учета действует Федеральный закон от 06. С 1 января 2013 г.

Юридические консультации 12835 Вопрос: Правомерно ли использование факсимиле в договорах и первичных учетных документах далее- ПУД — актах передачи имущественных прав, актах выполненных работ, оказанных услуг, накладных? Ответ: В договорах — можно, если это предусмотрено соглашением сторон, в ПУД — нет. Обоснование: 1. Поскольку законодательство не определяет случаи, в которых возможно указанное воспроизведение подписи, подписание договора факсимильными подписями будет правомерно только если это предусмотрено соглашением сторон. При этом, по нашему мнению, включение в договор, который будет подписываться факсимильными подписями, такого соглашения не будет являться надлежащим соглашением о возможности подписания договора факсимильными подписями. Вместе с тем, в материалах судебной практики имеется следующая позиция представителей Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь.

Факсимиле под строжайшим запретом

Национальный стандарт Российской Федерации. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации.

Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Основные надписи. ГОСТ 2. Следовательно, данные определения носят универсальный характер. Впрочем, этого следовало ожидать.

Поэтому логично ожидать, что аналог собственноручной подписи ее собой заменяет. Между тем аналог собственноручной подписи допустимо применять не всегда. Гражданский кодекс п. Такой документ признается офертой. Если вы оплатили этот счет, то совершили акцепт, которым безоговорочно подтвердили принятие всех условий счета п. Для бухгалтера это первичные учетные документы.

Спрашивается: надлежащим ли образом они подписаны? По мнению автора, ответственные лица вправе самостоятельно выбрать допустимый вариант подписания. Мы же предлагаем порассуждать. Какая бы подпись на документе ни стояла, факт хозяйственной жизни налицо. Носителем правовой формы является оправдательный документ. Ведь пользователями отчетности является неограниченный круг лиц. Почему налоговые инспекторы занимают такую позицию, понять нетрудно. Гражданско-правовые договоренности на правила оформления счетов-фактур не распространяются п.

Однако приведенные судами аргументы не представляются нам убедительными, поэтому ссылаться на них мы не стали. Между тем такого прецедента практика не припомнит. Подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы ст. Наконец, недостаток оформления первичного документа можно исправить справкой бухгалтера. Ведь конкретная позиция того или иного суда непредсказуема. Суды признают расходы тогда, когда они носят реальный характер. При этом незначительные недостатки оформления первичной документации во внимание не принимаются постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.

Мы вовсе не призываем поголовно переходить на факсимиле. Порой целесообразнее оформить доверенность на другого сотрудника, который может заменить подписанта.

Для идентификации юридического лица служит печать. Следовательно, факсимильное воспроизведение подписи работника удостоверяет выполнение им своей трудовой функции. Условия хранения должны исключать злоупотребления оттиском, его несанкционированное применение. Как правило, факсимиле выдается уполномоченному доверенному лицу, на которое возлагается ответственность за его использование. При этом круг полномочий лица, которому доверено факсимиле, необходимо четко очертить.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Правомерность использования факсимиле

Для подписи первичных документов нельзя использовать факсимиле Контрагент организации предлагает применять факсимильные подписи при В ходе проверки можно заменить счета-фактуры с факсимиле. Использование при оформлении первичных документов факсимильного воссоздания подписи допускается в порядке, установленном.

Закон этого не предполагает, говорит Роструд. Пункт 6 статьи 169 НК диктует подписание счета-фактуры руководителем и главным бухгалтером либо иными лицами, уполномоченными на то приказом иным распорядительным документом по организации или доверенностью. Так что счета-фактуры с факсимиле признаются составленными с нарушением и не дают покупателю права на вычет НДС. Аналогичная позиция... Под документальным подтверждением расходов понимается оформление документов в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены расходы, и или наличие... В подтверждение исполнения договора были представлены счета-фактуры и акты выполненных работ. По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог на прибыль, НДС, пени и штраф, установив, что контрагент не обладал материальными и трудовыми ресурсами, не нес расходов... В подтверждение исполнения договора были представлены договоры поставки, спецификации, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, в том числе международные, грузовые таможенные декларации. По результатам выездной проверки ИФНС отказала в вычете НДС, указав, в частности, на подписание от имени контрагентов документов с использованием факсимиле. Суды первой и апелляционной инстанций отменили решение инспекции, отметив, что обязанность по составлению счетов-фактур возлагается на продавца, а действующее налоговое законодательство не запрещает... Компания заключила договор на поставку продукции, а затем заявила по этой сделке вычет в налоговой декларации по НДС. По результатам выездной проверки ИФНС отказала в вычете, указав на отсутствие у контрагентов необходимых ресурсов и подписание документов от имени...

Для каких документов можно применять факсимильную подпись 5993 Создание визы факсимильным методом с приспособлением для механического копирования являет собой аналог выполненной самим гражданином подписи ст. Механический аналог собственноручно сделанной подписи факсимиле выполняет функции персонального визирования, идентифицируя при этом подписывающего гражданина.

Запрет на использование факсимиле Денежный чек Денежный чек должен содержать оттиск печати и подписи подпись уполномоченных лиц лица клиента согласно карточке образцов подписей. Использование факсимиле не допускается п. Чек заполняется чекодателем собственноручно либо с использованием технических средств.

Факсимиле на первичных документах

Факсимиле на первичных документах. Чрезмерный документооборот и необходимость срочной обработки документов обусловливает необходимость в использовании факсимильного воспроизведения подписи руководителя предприятия. В свою очередь работники, которые, согласно предоставленным им полномочиям по использованию факсимиле руководителя, постоянно подчеркивают, что непосредственное подписание документов руководителем требует значительного количества рабочего времени, в связи с чем они не успевают своевременно выполнять порученную им работу. Поэтому не удивительно, что для оптимизации бизнес-процессов, предприятия учреждения, организации находятся в непрерывном поиске путей совершенствования документооборота. А одним из таких путей является использование факсимиле. Однако, действующим законодательством не закреплено понятие "факсимиле" или "факсимильное воспроизведение подписи", при этом отсутствует также и порядок использования и перечень документов, в которых возможно его использование. В связи с этим толкование понятия "факсимиле" предприятиями применяется в общеупотребительном смысле. То есть рассматривается как точное воспроизведение любого графического оригинала, или другими словами копия, которая имеет вид печати, воспроизводящая собственноручную подпись лица, для упрощения работы с документами и уменьшения времени в целом. Законодательное закрепление права использования факсимиле содержится в ч.

Факсимиле вместо подписи на документах: когда можно

О бухгалтерском учете Финансисты по-прежнему считают, что если контрагент заверил первичные документы и счета-фактуры факсимильной подписью, то организация не сможет учесть расходы при расчете налога на прибыль и принять к вычету входной НДС. Это подтверждает письмо Минфина России от 08. Компания заключила договор с другой организацией. Контрагент предложил при оформлении сделки использовать факсимиле. Фирма решила подстраховать себя от возможных негативных налоговых последствий и поинтересовалась в Минфине России, допускается ли заверять документы такой подписью. Данный вопрос у компании возник неслучайно. Дело в том, что п. Это возможно, в частности, когда использование факсимиле предусмотрено договором.

Первичные учетные документы должны содержать личные подписи ответственных лиц Из документа: Письмо МНС России от 1 апреля 2004 г.

Национальный стандарт Российской Федерации. Государственный стандарт Российской Федерации.

Использование факсимиле для подписания документов

.

Как правильно применять факсимильную подпись

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Печати и подписи в документах программы 1С Бухгалтерия
Похожие публикации