Может ли госслужащий быть ип

Может ли госслужащий стать самозанятым и платить НПД? С нового года начал реализовываться проект по самозанятым гражданам. Некоторые категории физических лиц заинтересовались возможностью перехода на такой формат налогообложения. Мы расскажем, кто такие самозанятые и могут ли ими являться госслужащие. В чем смысл нововведения Проект задумывается как эксперимент, который будет проходить с 2019 по 2028 годы.

Такой порядок установлен в рамках антикоррупционной политики. Иллюстративное фото с сайта vlast. Например, главный специалист управления земельных отношений акимата Костанайской области был зарегистрирован в качестве ИП в Сарыкольском районе. После назначения на должность в госаппарате договор о передаче в доверительное управление своего крестьянского хозяйства он не заключил и продолжал заниматься предпринимательской деятельностью. Но в то же время, занимая должность государственного служащего, меры по передаче имущества в доверительное управление не принимал, государственные органы и кадровые службы об этом не известил. В ходе дискуссии возник вопрос: насколько передача коммерческого имущества госслужащего в доверительное управление не позволяет чиновнику использовать свое служебное положение для поддержки собственного бизнеса?

Регистрация ИП бывшим госслужащим

Срок уведомления — в течение 10 дней со дня заключения соответствующего договора. В то же время судьи уточнили, что антикоррупционные нормы и ограничения должны быть для всех государственных служащих едиными. Поэтому уведомлять бывших работодателей необходимо не только в случае, когда должность экс-чиновника внесена в соответствующие списки тогда может понадобиться еще и согласие особой комиссии на трудоустройство , но и в том случае, если ранее работник занимал должность, обязывающую подавать декларацию о своих доходах и имуществе, а также сообщать о доходах и имуществе супруга -и и несовершеннолетних детей.

Кто обязан сообщать, а кто — нет По мнению ВС РФ, уведомлять работодателей о приеме на работу их бывших сотрудников должны и частные и государственные организации, ИП и даже частнопрактикующие лица адвокаты, нотариусы. Исключение — если экс-чиновник зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя либо стал учредителем собственной компании. Кроме того, сообщать не надо, если бывший госслужащий стал работником государственного или муниципального органа либо государственного муниципального казенного учреждения.

Обзор судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19. Президиумом ВС РФ 30 ноября 2016 г. Штрафы и возможность их снижения По общим правилам, за неуведомление бывшего работодателя о трудоустройстве ответственность предусмотрена по ст.

ВС РФ уточнил, что для должностных и физических лиц размер штрафа снижать недопустимо. Но для организаций это возможно. К примеру, судьи при вынесении решения могут учитывать содействие компании в раскрытии правонарушения, а также отсутствие у экс-чиновника функций по управлению организацией.

Еще один интересный вывод суда — если нарушен только срок или форма уведомления хотя ее как таковой нет, только общие рекомендации , то правонарушение могут посчитать малозначительным. В таком случае также штраф может быть снижен.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Если есть работа, можно ли открыть ИП? (ИП/РФ)

Государственный служащий не вправе занимать другую должность, быть депутатом законодательного (представительного) органа. https://wwwru › questions.

Тема: Индивидуальные предприниматели Может ли госслужащий сразу после своего увольнения с госслужбы, зарегистрироваться в качестве ИП. Особенности законодательства и информирование госслужбы. Вопрос: Может ли госслужащий сразу после своего увольнения с госслужбы, зарегистрироваться в качестве ИП? Соответственно срок с даты увольнения с госслужбы менее 2-х лет. Должен ли госслужащий в этом случае информировать госслужбу, в которой ранее был трудоустроен, или получить согласие на регистрацию ИП? И если этот госслужащий, после регистрации как субъект предпринимательской деятельности, будет оказывать услуги тем фирмам, с которыми он ранее взаимодействовал, работая на госслужбе, должен ли он или фирма, получающая услугу от ИП информировать об этом госслужбу? Ответ: По вопросу о возможности регистрации бывшего госслужащего в качестве ИП и необходимости уведомления учреждение, где он работал ранее. Да, госслужащий может зарегистрироваться в качестве ИП, при этом уведомлять кого-либо об этом или получать согласие не нужно см. Также не устанавливает закон обязанности ИП или других организаций информировать учреждение, где он работал о том, что он ведет свою предпринимательскую деятельность с организациями, с которыми взаимодействовал в рамках своей деятельности в учреждении, находясь на государственной службе. Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг. Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте.

С нового года стартовал проект по само занятым гражданам. Определенные группы физ лиц заинтересовались перспективой перехода на такого рода формат налогообложения.

А вот это как? В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации": 1. ИП открыл после того, как проработал 1 год. Проблема собственно не в том: можно или нельзя это я и так знаю.

Может ли госслужащий стать самозанятым и платить НПД?

Что можно, а что нельзя? Работа на государство — это большие полномочия, но и большая ответственность. Поэтому законодательство в деталях регулирует деятельность и статус государственных служащих, в том числе устанавливает для них многочисленные запреты и ограничения. Многие из таких запретов и ограничений относятся к области финансов и инвестиций. На нашем сайте мы уже об этом писали Инвестиции для госслужащих: ограничения и возможности. Настоящей статьей мы начинаем серию публикаций, где подробно рассмотрим влияние запретов и ограничений, связанных с госслужбой, на инвестиционные возможности государственных служащих. Запреты и ограничения для госслужащих в области финансов и инвестиций, можно условно разделить на следующие большие группы: 1 запрет на осуществление предпринимательской деятельности; 2 запрет на иностранные счета и финансовые инструменты; и 3 запрет на владение ценными бумагами, которое приводит или может привести к конфликту интересов. Запрет на осуществление предпринимательской деятельности Закон о госслужбе и Закон о противодействии коррупции запрещают государственным служащим заниматься предпринимательской деятельностью и участвовать в управлении коммерческой организации. Он же требует, чтобы лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязательно были зарегистрированы в этом качестве то есть в качестве индивидуального предпринимателя, ИП в установленном порядке. За ведение такой деятельности без госрегистрации предусмотрена административная и налоговая ответственность, а при определенных обстоятельствах - даже и уголовная ответственность.

Может ли госслужащий быть ИП?

Срок уведомления — в течение 10 дней со дня заключения соответствующего договора. В то же время судьи уточнили, что антикоррупционные нормы и ограничения должны быть для всех государственных служащих едиными. Поэтому уведомлять бывших работодателей необходимо не только в случае, когда должность экс-чиновника внесена в соответствующие списки тогда может понадобиться еще и согласие особой комиссии на трудоустройство , но и в том случае, если ранее работник занимал должность, обязывающую подавать декларацию о своих доходах и имуществе, а также сообщать о доходах и имуществе супруга -и и несовершеннолетних детей. Кто обязан сообщать, а кто — нет По мнению ВС РФ, уведомлять работодателей о приеме на работу их бывших сотрудников должны и частные и государственные организации, ИП и даже частнопрактикующие лица адвокаты, нотариусы. Исключение — если экс-чиновник зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя либо стал учредителем собственной компании. Кроме того, сообщать не надо, если бывший госслужащий стал работником государственного или муниципального органа либо государственного муниципального казенного учреждения. Обзор судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19. Президиумом ВС РФ 30 ноября 2016 г. Штрафы и возможность их снижения По общим правилам, за неуведомление бывшего работодателя о трудоустройстве ответственность предусмотрена по ст.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению Добрый день! Запрет на ведение предпринимательской деятельности установлен пп.

Все новости Как совместить государственную службу и бизнес При поступлении на государственную или муниципальную службу граждане должны прекратить предпринимательскую деятельность. Но не всегда получается легко расстаться с бизнесом, да и на службе может не сложиться. Тогда хорошо владеть собственным делом, к которому можно возвратиться. Есть и другие причины, которые не дают недавнему бизнесмену покинуть бизнес, переписать на родственников активы и фирмы.

Как совместить государственную службу и бизнес

.

Вход на сайт

.

Можно ли одновременно быть ИП и работать в государственном учреждении?

.

Может ли госслужащий стать само занятым и платить НПД?

.

Может ли госслужащий открыть ИП?

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Всё об ИП, но кратко
Похожие публикации