Как оформить декретные на мужа если жена не работает

Желание оформить пособие по беременности на мужчину обычно возникает, если жена не работает, а муж имеет официальное место работы. Как известно, безработные беременные женщины права на отпуск и выплату по БиР не имеют, поэтому интересуются, как такое право передать работающему супругу. Трудовое законодательство однозначно наделяет правом получения декретного пособия по БиР только беременных женщин, предоставляется он на основании больничного листа.

Необходимые документы, особые условия и ситуации, когда обмен ролями с женой будет выгоден. А что, так можно? Да, муж может уйти в декретный отпуск вместо жены ТК РФ. Статья 256. В первый может уйти только мать, а во второй — муж, любой родственник или законный опекун. В этой статье мы будем считать декретом именно отпуск по уходу за ребёнком, доступный мужу.

Можно ли оформить декретные на мужа

Кто сидит с ребенком, или Может ли декретные получить муж вместо жены 29 января 2018 г. По материалам maratca www. Для начала надо разобраться, что такое декрет. Существует два определения. Обычно он выдается с 30-й недели беременности и в среднем составляет 140 дней. Этот период оплачивается единовременным пособием. Также декретом называют отпуск по уходу за ребенком. Он длится от 1,5 до 3 лет. Мужчине не могут выплатить единовременное пособие.

Речь идет о периоде с 30-й недели беременности. Ни при каких обстоятельствах лист нетрудоспособности перед родами мужчинам не подписывается. Следовательно, компенсацию может получить только женщина. Мужчина может получить единовременное федеральное пособие за появление ребенка в семье. Супруг имеет право оформить компенсацию на себя. Однако есть одно условие: жена при этом либо работает, либо не оформляет прочие детские выплаты на свое имя.

Такая практика уместна в семьях, где зарплата жены намного больше, чем у мужа. Речь идет о ежемесячных выплатах. Другими словами, это запрос отпуска по уходу за ребенком с соответствующей финансовой поддержкой.

Российское законодательство этого не запрещает, значит, мужчина может пойти в отпуск по уходу за ребенком. Здесь надо учесть важный момент: все остальные детские выплаты лучше также оформлять на супруга. Он не сможет работать до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года или три. Получается, что мужчина сидит дома с ребенком, а женщина берет на себя роль кормильца семьи и главного добытчика. Теоретически да. По закону в отпуск по уходу за ребенком может уйти только один родитель.

Кроме того, при оформлении пособий от государства или работодателя придется брать справку с места работы второго родителя о неполучении финансовой помощи, связанной с родами. Без этого в оформлении выплат откажут. Если муж хочет оформить пособие на себя, но с малышом будет сидеть жена, то женщина не должна официально работать. Тогда супруг сможет ради выгоды оформить на себя декрет, а находиться с ребенком будет жена. Потому что в противном случае обеспечение семьи станет проблемой.

Даже при отсутствии трудоустройства один из супругов имеет право на выплаты по уходу за ребенком и на единовременное пособие по родам. За выплатами по декрету трудоустроенные граждане должны идти к своему работодателю. Региональные компенсации оформляются в МФЦ, а также с помощью специалистов социальной защиты населения.

Также для получения маткапитала необходимо обратиться в Пенсионный фонд России. Работодатель или государство самостоятельно начнет переводить положенные деньги на указанный счет после тщательной проверки документов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как оформить декретный отпуск на мужа, если жена не работает?

Может ли муж получить декретные вместо жены? такие ситуации, когда работает только будущий отец либо мать решила не сидеть дома с Если будущая мать трудится, и за нее перечисляются взносы на соцстрахование,​. Оформление отпуска по беременности и родам — это право, а не обязанность женщины. Даже если работать неполный день, декретные выплаты не положены. Пособие перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту Какие пособия положены беременной жене военнослужащего.

Декретный отпуск — это не что иное, как отпуск по уходу за ребенком. По общему правилу, женщина или другой член ее семьи вправе находится в таком отпуске до исполнения ребенку 3 лет. Однако следует учитывать, что до достижения ребенком 1,5 летнего возраста ежемесячно выплачивается денежное содержание, размер которого рассчитывается исходя из доходов находящегося в декрете лица. С полутора же и до 3 лет ежемесячно выплачивается сумма, установленная государством — на сегодняшний день размер этого пособия составляет чуть более 57 рублей. Для того, чтобы Вы могли уяснить разницу и смогли оформить отпуск правильно, я поясню различие между отпуском по уходу за ребенком и предоставления женщине отпуска по беременности и родам. Так, отпуск по беременности и родам, по общему правилу, предоставляется на основе больничного листа, выдаваемого в женской консультации, на срок 70 дней до родов и 70 дней после родов. Отпуск же по уходу за ребенком, который мы в этой статье будем именовать декретным, предоставляется после окончания такого больничного на срок до достижения ребенком возраста 1,5 или 3 лет. Безусловно, такой отпуск может быть прерван в любой момент времени по желанию женщины. Итак, для оформления декретного отпуска необходимы следующие документы: Паспорт или иное удостоверение личности. Копия свидетельства о рождении ребенка, по уходу за которым будет предоставлен отпуск. Номер банковского счета для перечисления пособия. Документ о том, что супруг не находится в декрете и положенное пособие по уходу за ребенком не получает. Заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора или 3 лет.

Значит, остается только оформить уход за ребенком на себя. Тут встает вопрос, что если отец уходит в отпуск по уходу за ребенком, то он получает это желаемое пособие, но теряет зарплату.

После того как работодатель получил полный пакет документов от работника, он может начать начисление пособий. Ему отводится 10 дней для того, чтобы он успел сделать все необходимые расчеты, чтобы определить величину пособия для работника. Если жена не работает На основании трудового законодательства в России муж может получить декретные, если его жена не работает на момент беременности и ухода в декрет.

Кто сидит с ребенком, или Может ли декретные получить муж вместо жены

Кто сидит с ребенком, или Может ли декретные получить муж вместо жены 29 января 2018 г. По материалам maratca www. Для начала надо разобраться, что такое декрет. Существует два определения. Обычно он выдается с 30-й недели беременности и в среднем составляет 140 дней. Этот период оплачивается единовременным пособием. Также декретом называют отпуск по уходу за ребенком. Он длится от 1,5 до 3 лет. Мужчине не могут выплатить единовременное пособие.

Как правильно оформить декрет. Оформление декрета на мужа, какие нужны документы?

Максимальная сумма декретных в 2019 В семье, где ожидается рождение ребенка, возможны такие ситуации, когда работает только будущий отец либо мать решила не сидеть дома с малышом и вскоре после родов вернуться к работе. Может ли муж получить декретные вместо жены? На какие пособия он может при этом рассчитывать? Как оформляется получение декретных выплат отцом? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье. Пособия в декрете: что полагается отцу Декретные выплаты — так называют пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста. Эти средства традиционно получает мать ребенка, но мы выясним, может ли отец получить декретные. Если будущая мать трудится, и за нее перечисляются взносы на соцстрахование, она вправе на 30-й неделе беременности оформить до- и послеродовой отпуск отпуск по БиР. На основании больничного, выданного врачом, беря в расчет среднюю зарплату, ей начисляется пособие по беременности и родам. Логично, что кроме самой женщины, получить такое пособие никто не сможет, поэтому ни на кого из родственников оформить эти декретные, на мужа в том числе, нельзя.

.

.

Если жена не работает может ли муж получать декретные выплаты

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Декретный отпуск: может ли папа или бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?
Похожие публикации